Foto: AFP/Scanpix/LETA

Американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США не позволят России стать основным внешним игроком на Ближнем Востоке, передает РИА "Новости".

По его словам, российский президент Владимир Путин "хотел бы этого", но пока у власти находится его американский коллега Дональд Трамп, "этого не случится". Помпео отметил,что хотя взаимодействие России с ближневосточными странами активно развивается, связи США на Ближнем Востоке "сильны и крепки".

"Но эти отношения, наши отношения с Саудовской Аравией, с ОАЭ, работа, которую мы ведем с Египтом, Иорданией, Израилем — все эти страны — важные бастионы обеспечения защиты американцев от угроз, которые исходят с Ближнего Востока", — подчеркнул Помпео.

Госсекретарь добавил, что попытки России не увенчаются успехом, так как страны Ближнего Востока "знают, что Америка является громадной силой для благополучия в регионе, и это будет продолжаться".

Ранее американский госсекретарь заявил, что союзникам по международной коалиции во главе с США по борьбе с ИГ удалось достигнуть прогресса в борьбе с террористами "ИГ", из-за чего характер борьбы изменится. Об этом сообщает Reuters. По его словам, мир "вступает в эру децентрализованного джихада", поэтому суть противостояния террористам ИГ должна меняться.

Помпео также призвал партнеров "постоянно побеждать ИГ, не оставляя террористам мест для убежища. Опасность, по его словам, все еще сохраняется в Сирии и Ираке, а иракский стабилизационный фонд нуждается в $350 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!