Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Вашингтон временно прекратил участие в консультациях с представителями радикального движения "Талибан"* по мирному урегулированию в Афганистане. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье госсекретарь США Майкл Помпео в эфире телеканала NBC.

Главу американского внешнеполитического ведомства спросили, означает ли отмена запланированной встречи между президентом США Дональдом Трампом и представителями талибов, что переговоры прекращены. "На какое-то время это именно так, — ответил он. — Мы отозвали посланника Халилзада в Вашингтон". Залмай Халилзад является специальным представителем США по Афганистану.

В эфире телеканала Fox News Помпео, говоря о консультациях, отметил: "Надеюсь, что мы возобновим их", не уточнив, когда это может произойти. "В конечном счете это будет зависеть от "Талибана". Они должны продемонстрировать, что готовы делать то, о чем мы их просили в ходе консультаций", — сказал госсекретарь.

Кроме того, Помпео заявил в эфире телеканала CNN, что Вашингтон не согласится на какие-либо договоренности с представителями "Талибана", пока они не продемонстрируют готовности взять на себя серьезные обязательства и их выполнять.

По словам главы Госдепартамента, талибы должны "взять на себя значимые обязательства", а также показать "способность выполнять свои обещания". "Мы уменьшим численность наших сил только, если будут выполнены некоторые условия", — добавил он.

Отмена двусторонних переговоров между представителями США и движения "Талибан" приведет к новым жертвам среди американских военнослужащих, находящихся на территории Афганистана, сказано в распространенном в воскресенье заявлении талибов.

"Талибан" продолжит боевые действия в Афганистане", — цитирует агентство слова официального представителя движения Забихуллы Муджахида. По ео словам, "американцы больше всех пострадают от отмены переговоров". Муджахид выступил с предупреждением, что этот шаг "приведет к новым жертвам среди американских военных и материальным потерям на объектах США в Афганистане.

По утверждению талибов, согласно уже достигнутому соглашению с администрацией Вашингтона, представители движения "были готовы" начать межафганские переговоры с официальным правительством в Кабуле 23 сентября".

Напомним, накануне президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил об отмене запланированных на 8 сентября встреч с лидерами "Талибана" и президентом Афганистана. Трамп также заявил об отказе от участия в переговорах по мирному урегулированию в Афганистане после теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек.

2 сентября Залмай Халилзад встретился с афганским президентом Ашрафом Гани и представил ему проект мирного соглашения, достигнутого между талибами и вашингтонской администрацией. В субботу Трамп заявил, что отменил запланированные на 8 сентября встречи с представителями "Талибана" и Гани, а также отказался от участия в переговорах по мирному урегулированию в республике из-за теракта в Кабуле.

За последний год США и талибы провели восемь раундов переговоров, на которых обсуждались вывод войск, прекращение огня, перспектива дальнейших внутриафганских отношений и гарантии того, что Афганистан не станет полигоном для международного терроризма. 24 августа представители сторон в ходе девятого раунда переговоров в Дохе достигли договоренности о временных параметрах вывода иностранных войск с территории Афганистана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!