Фото: Vida Press
Ровно 90 лет назад — в 1923 году — в Германии произошел так называемый "Пивной путч" (известен также как путч Гитлера и Людендорфа). Это была неудачная попытка захвата государственной власти, предпринятая ветеранской организацией "Kampfbund" во главе с национал-социалистом Адольфом Гитлером и генералом Людендорфом 9 ноября 1923 года в Мюнхене.

Вечером 8 ноября 1923 года около 3000 человек собрались в помещении "Бюргербраукеллер" — огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление члена правительства Баварии Густава фон Кара. Вместе с ним на трибуне находились генерал Отто фон Лоссов, командующий вооруженными силами Баварии, и полковник Ханс фон Шайссер, начальник баварской полиции.

Пока Кар выступал перед собравшимися, около 600 членов СА (штурмовых отрядов нацистов) незаметно оцепили зал. Они установили на улице пулеметы, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер, окруженный своими сторонниками, стремительно пробежал в темноте между столами, вскочил на стул, выстрелил в потолок и в наступившей тишине прокричал: "Национальная революция началась!".

Угрозами Гитлер добился от членов правительства договоренности, что на следующий день армия Баварии направится в Берлин для низложения правительства. Гитлер собирался действовать как Муссолини, который в предыдущем году с небольшим отрядом захватил Рим.

9 ноября 1923 года отряд, состоящий примерно из 3000 нацистов, направился маршем на центральную площадь Мюнхена. Однако руководители Баварии в последний момент изменили свои намерения и выставили кордон из местных полицейских на площади. В результате стычки 16 нацистов и трое полицейских погибли. Среди раненых оказались Гитлер и Геринг.

Вскоре Гитлер, как и другие, оказался в тюрьме, получив минимальный срок — 5 лет. Фактически он находился в тюрьме всего восемь месяцев, за которые успел начать свой литературный опус "Майн Кампф".

"Пивной путч", несмотря на его провал, прославил Гитлера. О нем написали немецкие газеты, его портреты поместили еженедельники, и уже в 1933 году Гитлер пришел к власти "демократическим" путем: его партия получила большинство голосов на выборах в рейхстаг, что дало ему право по конституции стать канцлером, то есть главой правительства Германии, напоминает calend.ru.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !