Фото: Reuters/Scanpix
Вооруженный мятеж начался в Турции вечером 15 июля — группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. Затем они объявили в стране комендантский час. Delfi собрал краткое описание последовавших за этим событий.

Президент Эрдоган на момент мятежа находился в отпуске, но обратился к сторонникам в телеэфире, выйдя на связь через мобильное приложение FaceTime. ПОсле этого тысячи сторонников президента вышли на улицы турецких городов, чтобы высказать ему поддержку.

На улицах Стамбула и Анкары появились танки и десятки вооруженных людей. В небе барражировали боевые вертолеты. Начались столкновения мятежников и сторонников Эродогана.

90 человек погибли, 1154 получили ранения

В настоящее время большинство организаторов мятежа задержаны. Сообщается о двух вертолетах, сбитых правительственными войсками. Уже арестовано 1563 турецких военных, которых подозревают в нелояльности.

По меньшей мере 90 человек погибли, 1154 получили ранения, передает государственное информагентство Anadolu. Столкновения правительственных сил с мятежниками продолжаются, но "скоро уже подойдут к концу", заявил глава полиции Турции.

Каков был политический план мятежников?

Сторонники заговорщиков вынудили ведущую телеканала TRT прочесть в прямом эфире сообщение о том, что вся власть в стране перешла под полный контроль некоего "мирного совета". Свои действия заговорщики объясняли необходимостью сохранения в Турции демократии и верховенства закона. В планах мятежников была подготовка новой конституции. В заявлении говорилось, что в стране вводятся комендантский час и военное положение.

Почему блицкриг не удался

Гюльнур Айбет, глава отдела политических наук и международных отношений в Центре изучения безопасности в Университете Бахчешехир в Стамбуле, по горячим следам выделила три причины, почему молниеносный военный переворот не удался:

  • Относительно небольшое число военных приняло участие в попытке переворота
  • Верховное командование резко осудило их действия
  • Люди вышли на улицы в знак протеста

Что будет с Эрдоганом

Попытка мятежа в Турции серьезно навредит президенту Эрдогану, который сейчас борется за восстановление власти, считает научный сотрудник Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны Майкл Стивенс.

В какой-то момент во время попытки мятежа местонахождение Эрдогана оставалось неизвестным, и это усилило впечатление, что турецкий президент не полностью контролирует страну.

Мятеж отражает глубокое разочарование в Турции в связи с пренебрежением Эрдогана к конституции и его попытками расширить свои полномочия, считает эксперт.

Почему власть винит "руку из США"

Президент Турции уже успел заявить, что попытка переворота была устроена "гюлинистами", сторонниками проживающего в США исламского общественного деятеля и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который давно обвиняется Анкарой в антиправительственной и терорристической деятельности.

Между тем группа, близкая к сторонникам Гюлена, заявила, что "гюленисты" не причастны к происходящему и осуждают любые военные попытки смена власти в Турции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !