Foto: Publicitātes attēli
Неудачей завершились попытки Европейского космического агентства в ночь на 29 ноября из Перта (Австралия) поднять орбиту российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", чтобы улучшить условия связи. Аппарат не среагировал на команду подъема орбиты.

Специалисты Роскосмоса предприняли несколько попыток поднять орбиту "Фобос-Грунта", но все закончились неудачей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Федерального космического агентства.

Попытки выдать команду на поднятие орбиты будут продолжены. Высоту орбиты хотят поднять для того, чтобы увеличилась продолжительность сеансов связи с аппаратом — в настоящее время период обращения "Фобос-Грунта" вокруг Земли составляет 90 минут, поэтому он находится в зоне радиовидимости всего несколько минут.

Космический аппарат "Фобос-Грунт" запущенный 9 ноября с Байконура, не вышел на траекторию полета к спутнику Марса Фобосу и остался на низкой околоземной орбите.

Связаться с аппаратом удалось лишь спустя две недели, при помощи австралийской станции ЕКА. Однако последующие сеансы связи с "Фобосом" оказались неудачными — телеметрической информации получить не удалось.

По словам главы представительства ЕКА в Москве Рене Пишеля, в этот раз станция будет только передавать команды и не станет запрашивать ответ с борта аппарата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!