Фото: RIA Novosti/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко намерен дать показания в деле о событиях на киевском Майдане в 2013-2014 годах. Произойдет это после возвращения главы государства из США с Генассамблеи ООН, рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Мы вызвали президента на допрос. Сразу же после его возвращения из командировки в ООН мы договорились о встрече со следователями", — сказал генпрокурор журналистам в кулуарах 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES).

Как напоминает "Интерфакс", 18-21 сентября президент Украины поедет в Соединенные Штаты, где выступит на Генассамблее ООН и в Совете Безопасности ООН.

Ранее показания по этому делу также дали мэр Киева Виталий Кличко, бывший премьер-министр Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсен Аваков и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, напоминает DW.

Порошенко во время событий на Майдане был депутатом Верховной Рады Украины. На центральной площади Киева и ближайших улицах в феврале 2014 года произошли ожесточенные столкновения между митинговавшими противниками власти экс-президента Виктора Януковича и силовиками, тогда погибли более 100 человек, в основном протестующие. После этих событий Янукович бежал из страны.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !