Foto: LETA

В субботу, 23 августа, президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага на Софийской площади в Киеве, исключил возможность раскола страны по языковому принципу. По его мнению, единственным государственным языком в стране должен оставаться украинский.

Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакс".

Президент Украины поздравил украинцев с Днем национального флага, подчеркнув, что страна, несмотря на некоторые противоречия, смогла объединиться

"Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии поднятия государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве в субботу.

Как подчеркнул президент, "теперь по языковому признаку нас уже никто никогда не расколет". "Принципиально остаюсь на той позиции, что единственным государственным языком должен оставаться украинский", - заявил он.

Вместе с тем, по его словам, должен быть оценен на надлежащем уровне вклад русскоязычных граждан Украины в защиту украинского государства.

Порошенко в конце июня заявлял, что в стране будет один государственный язык.

День национального флага

Порошенко поздравил украинцев с Днем национального флага, который отмечается 23 августа. В своем выступлении на церемонии поднятия флага Украины глава государства заявил, что "цвета нашего флага не только мирные, но и сильные! Мы - мирный народ!", сообщает ЛІГА.net.

"Дорогие украинцы, поздравляю вас с днем Национального флага. У нашей страны с настоящими патриотами - большое будущее!", - заявил Порошенко.

При этом президент Украины подчеркнул, что, несмотря на то, что Украина является мирной страной и стремится к миру, она будет защищать свои национальные интересы, а страна и нация становятся только сильнее и объединяются в условиях внешнего давления.

"Под этим желто-голубым флагом шли воины УПА. Это - цвета нашей свободы и независимости!", - напомнил президент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!