Фото: Scanpix

Лидеры Украины и ФРГ стремятся как можно скорее провести переговоры в формате "Россия-Украина-ОБСЕ". Подготовленная к 16 января встреча контактной группы не состоялась из-за отказа ДНР.

Об этом сообщает Deutsche Welle

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели в пятницу, 16 января, телефонные переговоры и подчеркнули "необходимость скорейшего проведения заседания трехсторонней контактной группы", а вслед за ним "встречи министров иностранных дел в "нормандском формате" для дальнейших переговоров на высшем уровне", говорится в официальном сообщении пресс-службы украинского президента.

Запланированная на 16 января встреча контактной группы должна была пройти в Минске, однако новый раунд переговоров не состоялся из-за неучастия представителей ДНР и ЛНР, несмотря на проведенную накануне в Киеве консультацию представителей Москвы и Киева при посредничестве ОБСЕ.

Глава непризнанной ДНР ехать в Минск не собирался

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в принципе не намеревался ехать в Минск. "Пока Украина не предоставит официального представителя Киева, я не вижу смысла ехать туда главе республики, для этого есть подчиненные", - приводит его слова агентство "Интерфакс" 16 января.

По словам бывшего президента Украины Леонида Кучмы, "переговоры возможны только при участии Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, подписавших в сентябре протокол и меморандум в Минске".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !