Фото: AP/Scanpix/LETA

Президент Украины Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу RTC заявил, что киевский князь Владимир крестил не Русь, а Украину. Он выразил уверенность, что именно тогда и была создана украинская церковь, которая сегодня должна стать независимой.

"28 июля мы будем отмечать 1030-летие Крещения Украины. Именно тогда была создана украинская церковь. На Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была "матерью" для российской православной церкви. Именно так, а не наоборот", — цитирует Порошенко его пресс-служба.

Россия, по его словам, мешает сегодня Украине иметь независимую церковь. Новые украинские власти в последний год активно заговорили о необходимости предоставления автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата. В связи с этим Порошенко уже обратился с соответствующей просьбой к патриарху Константинопольскому Варфоломею, сообщает Newsru.com.

В свою очередь настоятель киевского храма апостолов Петра и Павла Украинской православной церкви (УПЦ), архимандрит Алипий (Светличный) заметил, что, если быть точным, то Владимир крестил только киевлян и новгородцев, а крещение остальной Руси произошло через миссионеров.

"В связи с заявлением П.А.Порошенко, что князь Владимир крестил никакую не Русь, а Украину. Представляю, в каком шоке равноапостольный князь!" — цитирует Алипия РИА "Новости". Он добавил, что князь Владимир посетил Суздаль, Новгород, Псков, Старую Руссу и Полоцк, а получается "тут что ни земля, то Украина, что ни земля — Украина".

Согласно летописям, князь Владимир Святославович в 988 году в византийской Корсуни (сейчас город Херсонес в Крыму) принял христианство. В результате этого Киевская Русь стала одной из митрополий Константинопольского патриархата. В этом году Русская православная церковь отмечает 1030-летие Крещения Руси.

В апреле Порошенко в ходе выступления в Верховной Раде в поддержку создания автокефальной поместной церкви в стране, против которого выступают и в РПЦ, и в Кремле, заявил, что киевские князья "опрометчиво основали Москву". В ноябре 2016 года украинский президент назвал "попыткой гибридного присвоения истории" открытие памятника князю Владимиру в Москве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !