Foto: LETA

Президент Украины собирается лично принять участие в процессе по делу о госизмене своего предшественника Виктора Януковича. Суд в Киеве собирается допросить Порошенко 21 февраля, пишет Deutsche Welle.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лично примет участие в процессе по делу о государственной измене бывшего главы государства Виктора Януковича. "Беспрецедентно, когда президент это лично делает, но это дело каждого из нас", - отметил Порошенко, выступая в воскресенье, 18 февраля, на открытии выставки, посвященной событиям на Майдане в 2014 году.

Он подчеркнул, что "преступления против Майдана не имеют срока давности" и добавил, что разделяет общественное недовольство темпами расследования и скоростью судебных процессов.

Оболонский районный суд Киева собирается допросить Порошенко по делу Януковича в среду, 21 февраля. Прокуратура обвиняет бывшего президента Украины сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: "Государственная измена", "Пособничество в ведении агрессивной войны" и "Пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!