Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что праздник 9 мая в Украине останется, но его будут праздновать по другому, чем это делают в России и делали в Советском Союзе, передают Українські Новини.

"Мы, украинцы, являемся полноправными участниками победы над нацизмом. Горькие воспоминания о тех годах не оставляют нас, бережно передаются из поколения в поколение. Праздник этот есть и будет, но мы больше не станем отмечать его по московскому сценарию", — сказал Порошенко по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Киеве в ходе церемонии принесения военной присяги молодым пополнением отдельного полка Президента и 101-й отдельной механизированной бригады охраны Генштаба ВС.

Порошенко добавил, что Вторая мировая война имела планетарный характер и народы бывшего Советского Союза воевали вместе, подчеркнув при этом, что она имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас является главным. "Его нельзя описать всего двумя красками, черной и белой, а других в советской и российской палитре — как будто и нет", — отметил он.

Порошенко также акцентировал, что Украина категорически отвергает попытки России использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских нужд.

Президент Украины подчеркнул, что с учетом событий последних лет необходимо усвоить, что войском нельзя пренебрегать, а героев — грех забывать.

"В строю защитников Украины, противостоящих российско-террористическим войскам на востоке Украины, стоят внуки и правнуки участников Второй мировой, которые в рядах Красной армии, Украинской Повстанческой армии, партизанских отрядов получали и одержали победу над нацизмом. Этот факт — символ связи разных поколений защитников Украины, это признак примирения героев, которые защищали Украину от нацизма с красным, сине-желтым и красно-черным флагами", — сказал он.

Петр Порошенко также подчеркнул, что история свидетельствует о том, что самыми сильными являются те нации, которые во времена тяжких испытаний способны отбросить внутренние распри и противоречия. В этой связи он акцентировал, что только вместе украинцам удастся отстоять независимость и победить, а также построить государство, которое даст каждому гражданину достойную жизнь.

На Украине 9 мая отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену Дню победы над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемому в России и ряде других постсоветских государств.

По случаю 72-й годовщины победы над нацизмом президент Украины Петр Порошенко возложил цветы к памятнику Вечной славы в Киеве. Вместе с президентом на Площади Славы цветы возложили ветераны Второй мировой войны, премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства, мэр Киева Виталий Кличко, генеральный прокурор Юрий Луценко. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!