Фото: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что России не позволят создать на Донбассе протекторат, чтобы на своих условиях инфильтрировать его в состав Украины, сообщает агентство УНИАН.

"Россия из оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской области хочет образовать, как кто-то сказал, протекторат "Донбасс" и на своих условиях инфильтрировать его в состав Украины, чтобы подорвать нас изнутри. Скажу кратко: мы это делать не позволим, и так не будет", — заявил Порошенко во время выступления с ежегодным посланием к Верховной Раде.

Своей главной задачей украинский президент называет борьбу за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года, передает Русская служба Би-Би-Си. Порошенко назвал заявление президента России Владимира Путина о Крыме бредом и констатировал, что Крым был, есть и будет украинским.

"Для меня главным была, есть и будет борьба за восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года. Я подчеркиваю: так, как это в том же году было проголосовано на настоящем референдуме, в том числе и подавляющим большинством жителей Донбасса, и большинством крымчан. И больше никакого референдума не было! Заявление Путина, будто бы вопрос Крыма закрыт — это его бред. Хотя он действительно закрыт и в 1954-м, и в 1991 году: Крым был, есть и будет украинским", — заявил Порошенко.

По его словам, восстанавливать территориальную целостность Украина предпочла бы не военным, а дипломатическим путем, добиваясь продления западных санкций против России.

"Будет ли новая волна частичной или, не дай бог, всеобщей мобилизации? Окончательный ответ на этот вопрос зависит от действий Москвы. Лично я не хотел бы ни мобилизации, ни военного положения. У меня совсем другие планы для нашей страны", — сказал Порошенко.

Президент Украины заявил, что стратегической целью страны остается вступление в НАТО. "Этот указатель незыблем, как Полярная звезда на звездном небе. Все, что мы осуществляем в оборонной отрасли, мы делаем, крепко держа в руках компас, стрелка которого показывает на Северную Атлантику", — сказал он.

Порошенко вновь обвинил Россию в продолжении военной агрессии, указав, что в этих условиях Украине необходимо укрепить национальное единство и наращивать военный потенциал. Он отметил, что Украина заключила более 40 международных контрактов на поставку необходимых для армии вооружений на общую сумму 1,5 млрд долларов.

По его мнению, Украина должна опираться на собственные силы. По его словам, сейчас правительство тратит 3% государственного бюджета на военные нужды.

"За два года мы восстановили армию. Она не жирует, но уже мотивирована; без разносолов, но накормлена; не от кутюр, но одета", — сказал Порошенко.

По словам Порошенко, военный парад 24 августа на День Независимости в Киеве был символическим отчетом, сообщает УНИАН.

"Весной в 2014 году наши герои-добровольцы отбивались от врага голыми руками: не было бронетехники, оружия. Не было защищено наше воздушное пространство. И подчеркиваю, сейчас, теперь все иначе. Пусть только сунутся", — отметил украинский президент.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !