Foto: AFP/Scanpix

Избранный президент Украины Петр Порошенко намерен урегулировать кризис в стране за три месяца. "Наша цель — успеть составить план к 7 июня, к дню инаугурации", — заявили в окружении Порошенко, пишет газета "Коммерсантъ".

Порошенко презентует план после дня инаугурации — 7 июня. Некоторые аспекты Порошенко обсудил на встрече в Варшаве с президентом США Бараком Обамой.

Как утверждают источники издания, знакомые с ситуацией, план будет состоять из трех блоков: диалог внутри страны, международный диалог и переговоры с Россией.

По словам главы администрации президента Польши Яромира Соколовского, предполагается глубокая реформа местного самоуправления, в которой будет использован польский опыт.

По словам украинского президента, его план будет предусматривать внеочередные выборы в местные советы и децентрализацию власти "по польскому образцу", а именно на места планируется передать "реальные властные полномочия". При этом Украина останется унитарным государством — термин "федерализация" избегается.

Также он намерен предложить широкую амнистию во время своей инаугурации 7 июня. "Сразу после презентации своего плана преобразований президент совершит первую поездку в новом качестве. Маршрут ее уже объявлен — Донбасс", — добавили в окружении Порошенко.

Выборы главы Украины прошли 25 мая. Центризбирком уже официально объявил предпринимателя Порошенко победителем выборов, за него проголосовали 54,7% избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!