Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Действующий президент Украины Петр Порошенко назначил дату дебатов со своим оппонентом Владимиром Зеленским. Порошенко заявил, что будет ждать Зеленского 14 апреля на стадионе "Олимпийский" в Киеве.

"14 апреля, в следующее воскресенье, я, на Республиканском стадионе (НСК "Олимпийский"), именно там, где предложил господин Зеленский, жду его для проведения дебатов. Думаю, 19 или 20 часов будет оптимальным временем. Я приглашаю и зрителей, и все каналы, для того, чтобы дебаты были проведены, как этого хотел Владимир Зеленский, чтобы не дать ему сойти с этого предложения", — заявил Порошенко в эфире телеканала "Украина".

Президент Украины также заявил, что готов сдать анализа на наркотическую зависимость под наблюдение экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщает ТАСС.

"Авторитет этой WADA не вызывает сомнения, и, как сказал Кличко, в начале следующей недели эксперты приедут сюда. Хочу сказать, что я эти тесты пройду сразу же. Я считаю это очень важным", — отметил Порошенко.

Ранее бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко предложил Владимиру Зеленскому и Порошенко пройти тест на алкоголь и наркотики. Спортсмен остался недоволен результатами, которыми поделились с народом кандидаты на пост главы страны.

3 апреля кандидат в президенты Украины Зеленский заявил о готовности идти на дебаты перед вторым туром президентских выборов с действующим главой государства Петром Порошенко, но озвучил ряд условий. В частности, дебаты должны проходить на НСК "Олимпийский", перед народом Украины, и чтобы все каналы имели право транслировать дебаты в прямом эфире, а также кандидаты должны пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов, напоминает УНИАН.

Порошенко согласился провести дебаты с Зеленским на стадионе. 4 апреля представитель избирательного штаба действующего главы государства Олег Медведев заявил, что Порошенко приглашает Зеленского вместе сдать анализы на употребление наркотиков и алкоголя в медпункте НСК "Олимпийский". В свою очередь в штабе Зеленского отклонили предложение сдавать кровь непосредственно в медпункте НСК "Олимпийский" и заявили, что он придет сдавать анализы в частную лабораторию.

5 апреля утром Зеленский сдал кровь на анализы в частной лаборатории "Евролаб". Порошенко сдал кровь, мочу и волосы на содержание алкоголя и наркотиков в медицинском центре НСК "Олимпийский" четырем медицинским учреждениям Киева.

По предварительным данным, дебаты будут стоить 1 млн долларов. Об этом заявил глава украинской Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

Выборы президента прошли на Украине 31 марта. В ЦИК Украины подвели официальные итоги первого тура. После подсчета 100% бюллетеней, лидером голосования стал комик Владимир Зеленский с результатом в 30,24%. На втором месте — Петр Порошенко (15,95%). Явка составила 62,8%. Второй тур выборов состоится 21 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!