Foto: AP/Scanpix

На Украине будет введено военное положение и объявлена мобилизация в случае, если ситуация на востоке и юге страны обострится, заявил президент Петр Порошенко в ходе визита во Львовскую область.

"Обострение ситуации на востоке и в Крыму не исключает возможности [дальнейшей эскалации конфликта]. В случае продолжения эскалации — вынуждены будем ввести военное положение и объявить мобилизацию", — сказал Порошенко в городе Броды после чествования памяти погибших в Донбассе летчиков.

Президент раскритиковал позицию России и недавнее заявление Владимира Путина о "бессмысленности" дальнейших переговоров в Нормандском формате.

"Не прекращает сейчас враг своих попыток сорвать минский процесс, делая абсолютно безответственные заявления о выходе из переговорного "нормандского формата". Сейчас резко увеличилась интенсивность обстрелов позиций наших войск на востоке Украины", — заявил Порошенко.

10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что ее сотрудники предотвратили в Крыму террористический акт. В подготовке теракта спецслужба обвинила главное управление разведки министерства обороны Украины.

В интервью агентству Рейтер представитель украинской стороны эти обвинения категорически отверг. Официальный представитель военной разведки Украины заявил, что информация ФСБ является ложной и распространяется с целью оправдать милитаризацию аннексированного Крыма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!