Фото: AFP/Scanpix/LETA

ЦИК Украины обработал 50,36% протоколов участковых избирательных комиссий на выборах президента страны. ​Шоумен Владимир Зеленский сохраняет уверенное лидерство, набирая 30,20% голосов, передает РБК.

Разрыв между претендентами на выход во второй тур составляет более 3%. Действующий президент Петр Порошенко набирает 16,64%, Юлия Тимошенко — 13,08%. В пятерку лидеров вошли также лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко (11,53%) и экс-министр обороны Анатолий Гриценко (7,11%).

Зеленский лидирует почти во всех регионах Украины. В частности, он обошел Порошенко в Винницкой области, где сосредоточены бизнес-активы действующего президента, относящиеся к корпорации Roshen. Занять первое место Порошенко, по предварительным данным, удалось лишь в трех западных областях — Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской области. В Донецкой и Луганской областях лидирует Юрий Бойко.

Накануне ЦИК Украины сообщил, что не зафиксировал значимых нарушений в ходе выборов. В то же время представители Юлии Тимошенко сообщили, что, по их данным, лидер "Батькивщины" обходит действующего президента и выходит во второй тур с Зеленским.

Второй тур выборов на Украине должен состояться 21 апреля. Итоги президентских выборов ЦИК должен подвести 1 мая.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !