Foto: AP/Scanpix
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после восстановления контроля на украинско-российской границе будет отдан приказ прекратить огонь. "Немедленно после этого мы должны получить поддержку мирного плана президента со стороны всех незаконных военных формирований", — сказал он журналистам.

Президент Украины надеется, что ополченцы сдадут оружие, освободят заложников, а также разблокируют захваченные здания, и будет установлен порядок на территориях. Он подчеркнул, что срок, когда будет прекращен огонь, будет очень коротким, и за это время украинская власть предложит амнистию для тех, кто сложит оружие, если они не совершали тяжких преступлений.

Также Порошенко обещает создать коридор для того, чтобы российские наемники имели возможность без оружия покинуть территорию Украины. Всего, по словам Порошенко, в мирном плане предусмотрено 14 пунктов, полный перечень которых будет обнародован завтра или послезавтра.

Петр Порошенко отмечает, что Украине нужна победа в войне не за любую цену. Об этом он сказал, выступая в Национальном университете обороны Украины им. Ивана Черняховского на торжественных мероприятиях.

"Ключевая задача — мир не за любую цену. Нам нужен мир не через уступки, нам нужен мир, спокойствие, безопасность и надежную защиту наших граждан", — сказал президент.

Порошенко убежден, что мир нужен не только Украине, а всему миру. "Весь мир сейчас смотрит на нас, и наша задача — продемонстрировать, что и в такой войне мы способны преодолевать врага, и в такой войне мы способны принести мир на украинскую землю, и в результате, я уверен, мы получим новую армию", — сказал он.

18 июня Порошенко внес в Верховную Раду представление на отстранение Андрея Дещицы от выполнения обязанностей министра иностранных дел Украины, а также — о назначении Павла Климкина министром иностранных дел Украины.

Кроме того Порошенко внес в Верховную Раду представление о предоставлении согласия на назначение Виталия Яремы на должность генерального прокурора Украины.

По словам Порошенко ожидает от Верховной Рады решения о самороспуске. Он подчеркнул, что вопрос досрочных парламентских выборов сегодня инициирует само общество. Президент Украины сослался на социологические опросы, согласно которым более 80% украинцев требуют перезагрузки власти.

Президент подчеркнул, что нельзя игнорировать запрос общества, которое изменилось после Майдана. "Игнорировать мнение народа не имеет права никто. Я понимаю, что кому-то хочется посидеть в парламенте, кто-то уже прирос к финансовым потокам, но нужно нести ответственность, парламент должен нести политическую ответственность", — сказал Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!