Foto: AP/Scanpix

Вчера поздно вечером в Киеве завершилась встреча президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Украины Петром Порошенко. По ее итогам украинский лидер заявил, что переговоры "дают надежды" на достижение соглашения о прекращении огня на востоке страны.

Олланд и Меркель прилетели вчера в Киев с новыми предложениями по урегулированию ситуации на Донбассе. Встреча лидеров трех стран продолжалась почти четыре часа и завершилась поздно вечером. Суть разговора пока остается не ясной, разве что Порошенко отметил следующее: "Эта встреча дает надежды, что будет результат в прекращении огня".

Президент Украины также подчеркнул, что все стороны должны выполнять Минские договоренности, которые предусматривают немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников, закрытие границ, вывод всех иностранных войск с украинской территории, запуск политического процесса путем проведения местных выборов по украинскому законодательству на оккупированных территориях. Также Порошенко отметил необходимость серьезных шагов для экономического развития региона, включая свободную экономическую зону, возобновление соцвыплат и, что очень важно, гуманитарной миссии.

Сегодня, 6 февраля, запланирована встреча лидеров Франции и Германии с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах пишет, что суть предложений Олланда и Меркель в Киеве и Москве может сводиться к прекращению огня на условиях признания новой линии разграничения, не совпадающей с той, которая была оговорена в сентябре прошлого года в Минске. И эта линия изменилась в пользу ополченцев ДНР и ЛНР после предпринятого ими в январе наступления.

Уступки Запада и Киева могут сводиться к тому, что эти изменения, в том числе взятие силами ДНР донецкого аэропорта, придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус нарушаться не будет и наступление ополченцев прекратится.

Находящийся сейчас также в Киеве глава Госдепартамента США Джон Керри участия в переговорах с Меркель и Олландом не принимал, пояснив, что прибыл для поддержки Украины. Керри также отметил: "Мы просим, чтобы Россия и сепаратисты поддержали и уважали взятые на себя обязательства".

По словам Керри, Порошенко готов выполнять взятые на себя обязательства относительно специального статуса региона, чтобы дать больше свободы муниципалитетам Донбасса. "В силе и обязательства провести свободные местные выборы в Донбассе", — добавил Керри.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!