Foto: Sputnik/Scanpix
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия ведет глобальную кибер-войну против всего мира. Об этом он сказал в интервью Reuters.

"Идет глобальная кибервойна России против всего мира, тому имеется много свидетельств. Это глобальная угроза, и миру надо сообща бороться с этой угрозой", — цитирует агентство главу государства.

В начале января американские спецслужбы опубликовали совместный доклад. В документе утверждалось, что российские власти организовали в сети кампанию с целью повлиять на политический процесс в США и дискредитировать кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон ради победы республиканца Дональда Трампа. В Кремле эти обвинения последовательно отвергают.

В декабре 2016-го секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что хакеры из России пытались сорвать выплату социальных денежных пособий в стране. По его словам, "атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, размещенного в РФ".

В июне 2016-го года указом Порошенко на Украине был создан Национальный координационный центр кибербезопасности. Создание нового органа объяснялось тем, что государственные ресурсы Киева ранее неоднократно подвергались кибератакам.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!