Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз дать оценку фактам нелегального пересечения российско-украинской границы тяжелой военной техникой и атаки военных РФ на позиции украинских военнослужащих.

Порошенко заверил, что Украина предоставит все документальные свидетельства для соответствующего международного реагирования. Такое заявление он сделал во время переговоров с главой Европейского Совета Херманом ван Ромпеем, сообщает пресс-служба украинского президента.

Петр Порошенко также обратился к президенту ЕС с просьбой включить украинский вопрос в повестку дня Европейского Совета 16 июля. Президент Украины сообщил, что требует освобождения всех находящихся в российском плену украинских заложников, в том числе Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Кроме того Порошенко заявил о том, что в тактике вооруженных сил необходимы изменения, которые позволили бы сузить зону проведения спецоперации. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Президент отметил необходимость некоторых изменений в тактике, которые бы позволили сузить зону проведения антитеррористической операции, усилить защиту границ и сделать все для того, чтобы обеспечить защиту мирного населения", — говорится в сообщении.

Он добавил, что власти заявили о намерении провести заседание совета нацбезопасности и обороны Украины.

Со своей стороны, Россия заявила, что Украина подвергла обстрелу территорию Ростовской области. МИД Украины опровергает факт обстрела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!