Фото: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вскоре начнет действовать "мирный план" на территории юго-востока республики, где силовики проводят антитеррористическую операцию против сепаратистов. Осуществить свой замысел украинский лидер планирует до конца недели.

"Будет предложено прекращение огня как начало мирного плана президента. Я надеюсь, что это произойдет уже на этой неделе", — сказал Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил секретарь Совета безопасности Андрей Парубий, в рамках выполнения "мирного плана" сепаратистам предложат сложить оружие. "Очевидно, на определенном этапе проведения нашей операции будет предложен такой вариант: и будет предоставлен четко определенный срок на выполнение этого плана", — сказал Парубий, отметив, что период сдачи оружия составит от 5 до 7 дней, передает "Интерфакс".

В рамках этого плана, по словам Порошенко, будет восстановлена безопасность на границе с РФ. "Мы решительными действиями на этой неделе собираемся восстановить безопасность на государственной границе. Я надеюсь, что нам это удастся сделать в полном объеме", — сказал президент Украины.

Порошенко отметил, что за последнее время "достигнуты значительные решительные изменения в ситуации" на российском участке границы. "Более чем на 250 километрах границы возвращен контроль, установлены блокпосты", — пояснил президент. Порошенко подчеркнул, что одним из ключевых элементов его политики как президента будет усиление боеспособности украинской армии.

При этом украинское интернет-издание Liga.net приводит также слова Порошенко о том, что 250 километров границы не просто "взяты под контроль". "Можно утверждать, что пути проникновения в Украину вооруженных подразделений, танков, систем залпового огня, артиллерии перекрыты на двух наиболее важных направлениях", — заявил украинский президент.

По его словам, как только граница с Россией будет закрыта, сразу можно будет вводить "систему прекращения огня". "Объявлять прекращение огня при открытой границе было бы безответственно в ситуации, которая складывается в Донецкой и Луганской областях", — пояснил Порошенко.

Более того, как сообщает РБК-Украины, на заседании Совета безопасности было принято решение провести демаркацию границы между Украиной и Россией. Вдоль границы украинские власти намерены построить "инженерные сооружения", а также проводить разведывательные мероприятия, чтобы вооруженные люди с территории РФ не попадали на Украину. Демаркационными работами будет руководить пограничная служба Украины.

Впрочем, стабилизировать обстановку в Донецкой и Луганской областях глава Украины намерен не военными методами, а проведением досрочного голосования. "Предусматривается, что сразу же после принятия мирного плана и изменений в Конституцию должны быть проведены досрочные местные выборы в Донецке и Луганске для того, чтобы громада (местная община. — Прим. NEWSru.com) имела возможность сформировать своих представителей и таким образом дать им полномочия, по которым они бы несли ответственность за мир, спокойствие и благополучие на территории громад", — сказал Порошенко.

Украинский президент, помимо этого, готов подписать и внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию страны по децентрализации власти. "Я думаю, что на этой неделе проект изменений в Конституцию мной будет подписан и внесен в парламент", — заявил Порошенко на заседании СНБО. Украинский лидер также выразил надежду, что проект изменений к Основному закону на текущей неделе будет направлен в Венецианскую комиссию.

Заседание Совета безопасности решили созвать после того, как в ночь на 14 июня сепаратисты сбили самолет Ил-76 с украинскими военным в нескольких километрах от луганского аэропорта. На борту воздушного судна находились 40 военнослужащих и девять членов экипажа. Все они погибли во время падения самолета.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !