Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", сообщает информагентство УНИАН.

Закон предполагает официальное утверждение украинского языка как единственного государственного, и каждый гражданин Украины обязан им владеть. Предусматривает запрет на попытки введения многоязычия. Подобные действия будут расцениваться как "направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя", что может повлечь уголовное наказание.

В 2012 году при президенте Януковиче был принят "закон Колесниченко-Кивалова", согласно которому в регионах, где другим языком владеют больше 10% населения, можно было вместо государственного украинского, использовать в учреждениях региональный язык.

В феврале 2018 года его признал антиконституционным Конституционный суд Украины. Теперь на смену ему пришел "Закон о языке", который Рада приняла 25 апреля.

Теперь все высшие и просто государственные чиновники, офицеры полиции, рядовой и сержантский состав контрактной службы армии и многие другие должны говорить при исполнении обязанностей на украинском. Любая реклама, компьютерные программы, театральные постановки — на украинском. Любая печатная газета на русском языке обязана выпускать свою украиноязычную версию в тот же день, что и основную — и такого же формата, и объема.

За "публичное унижение и неуважение по отношению к государственному языку" предусмотрена уголовная ответственность: от штрафа в 850 гривен (примерно 28 евро) до лишения свободы на срок до трех лет. Это в точности тот же ассортимент наказаний, как и предусмотренные за "надругательство над государственными символами Украины".

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!