Foto: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 11 июня, на встрече со студентами Украинской академии лидерства в Киеве подписал закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС). По словам президента, это является "ключевой вехой в создании независимой антикоррупционной инфраструктуры".

Закон вступит в силу на следующий день после его публикации. При этом ряд положений будут действовать лишь с началом работы суда.

ВАКС — условие сотрудничества Киева с МВФ

7 июня законопроект о ВАКС одобрила Верховная рада Украины, что является одним из условий сотрудничества страны с Международным валютным фондом (МВФ). После консультаций с экспертами МВФ во втором чтении были изменены некоторые положения законопроекта. Наибольшие дискуссии вызывала норма о решающей роли общественного совета международных экспертов при отборе судей.

Речь идет о создании общественного совета международных экспертов, который Высшая квалификационная комиссия судей (ВККС) сформирует для оценки добропорядочности кандидатов и помощи в подготовке решения по назначению судей. В него войдут шесть человек, которых будет назначать ВККС на основании предложений международных организаций, сотрудничающих с Украиной в сфере предотвращения и противодействия коррупции согласно международным договорам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!