Фото: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает все для того, чтобы не допустить замораживания конфликта на востоке Украины. "Как президент и главнокомандующий буду драться за каждый кусочек украинской земли и делать все, чтобы вернуть территориальную целостность, суверенитет Украины. И заморозить этот конфликт не дам. Потому что успешных примеров возвращения замороженных территорий в состав страны нет", — заявил Порошенко на общем собрании Ассоциации городов Украины в субботу в Киеве.

По словам главы государства, главной задачей для него является "возвращение украинского суверенитета на Донбасс" уже в текущем году. "И вчера в Давосе выступающие также подтвердили эту позицию — в 2016 году Россия должна выполнить все пункты Минских соглашений", — цитирует Порошенко портал "Корреспондент".

Ранее украинский лидер давал такие же обещания и по Крыму. "Мы предложим создать международный механизм деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для начала такого механизма я рассматриваю формат "Женева плюс": с участием наших партнеров из ЕС, США, и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума", — говорил Порошенко на минувшей неделе.

Президент Украины тогда также прокомментировал действия активистов, которые организовали блокаду Крыма. "Гражданские активисты делают свое чрезвычайно полезное дело. Я с регулярностью встречаюсь и с представителями крымско-татарского народа, и с главой Меджлиса, и с Мустафой Джемилевым, и с Рефатом, и с другими активистами. Не только для того, чтобы поддержать, но и чтобы скоординировать действия", — подчеркнул он.

Отметим, что в Крыму считают блокаду полуострова попыткой акта геноцида со стороны Украины. В Госсовете Крыма считают, что преступления, связанные блокадой, не должны иметь срока давности. "Убеждены, что террористам и их пособникам, посягнувшим на жизнь и здоровье гражданского населения Крымского федерального округа, не уйти от ответственности", — заявили чиновники в своем обращении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !