Ситуация в Донбассе имеет сейчас устойчивую тенденцию к обострению, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Вчера и сегодня ночью прошли боевые столкновения (…) Эти попытки сорвать минские договоренности (…) провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которое должно давно быть отведено", — подчеркнул в своей речи Порошенко.

Президент также указал на то, что военнослужащие украинской армии имеют приказ открывать огонь на поражение в условиях, "когда создается опасность их жизни, когда они являются объектом нападения". По словам Порошенко, Украина неуклонно выполняет минские договоренности.

Несмотря на то что в Донбассе в соответствии с требованиями минских договоренностей с начала сентября установлен режим прекращения огня, Киев и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Комплекс мер по выполнению минских соглашений был согласован по итогам встречи лидеров стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия, Франция) в феврале 2015 года. Документ предусматривает установление режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, проведение конституционной реформы (со вступлением в силу к концу 2015-го нового Основного закона Украины), законодательное закрепление особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, освобождение и обмен пленными на основе принципа "всех на всех".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!