Foto: Reuters/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко призвал все страны объединиться, чтобы противостоять России. Такой тезис содержится в его обращении к украинцам и международному сообществу в связи с 70-летием окончания Второй мировой войны.

"Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности. Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад", — заявил Порошенко.

По его словам, Россия начала ""гибридную" войну против суверенной Украины", передает пресс-служба украинского президента.

Порошенко отметил, что демократический мир должен приложить максимум усилий для возвращения доверия к международному праву, которое Москва "цинично растоптала", "аннексировав Крым и начав вооруженный конфликт в Донбассе".

Он отметил и роль украинцев в победе над германским фашизмом: "Украинцы храбро сражались с врагом в рядах Красной армии, советских партизан и подпольщиков, регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, во французском, словацком и других движениях сопротивления. Сотни тысяч украинских патриотов боролись в рядах Украинской повстанческой армии".

Вторая мировая война, по разным оценкам, стоила Украине от 8 до 10 млн жизней. Порошенко напомнил, что признанием весомого вклада украинцев в победу над нацизмом было предоставление Украине права стать страной-основательницей Организации Объединенных Наций.

Вторая мировая война завершилась 2 сентября 1945 года, когда была подписана безоговорочная капитуляция Японии. Самые масштабные празднования по этому поводу пройдут в Пекине, где состоится грандиозный военный парад, на котором, среди других гостей, будет присутствовать президент РФ Владимир Путин. Порошенко на торжества в Пекин не поедет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!