Foto: RIA Novosti/Scanpix

На юго-востоке Украины удалось выстроить "надежную линию обороны" благодаря тому, что власти воспользовались перемирием. Об этом в интервью украинскому телеканалу "1+1" заявил президент страны Петр Порошенко, передает РИА Новости.

"Нам удалось воспользоваться этим (перемирием — прим. "Ленты.ру") и выстроить уже надежную линию обороны, эшелонированную, фортифицированную, и это не означает, что мы собираемся нарушать режим прекращения огня, но мы сегодня имеем способность обеспечить безопасность наших городов, сел и поселков", — заявил глава государства. Он отметил, что у силовиков есть "достаточно техники и сил", чтобы защитить Мариуполь.

Также Порошенко подчеркнул, что конфликт на юго-востоке страны может быть решен только мирным путем.

"Я думаю, мало кто понимает, какая угроза нависла не только над Донецком и Луганском, а над всем югом Украины, и какую цену заплатили бы Украина и агрессор в случае развития этих событий, и это единственный способ, каким можно выиграть эту битву — миром", — сказал Порошенко.

Кроме того, глава государства назвал дату вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и ЕС. "Когда я подписал соглашение с ЕС, то мы перешли Рубикон. Возвращения к прошлому уже не будет. С 1 ноября этого года соглашение в полной мере вступает в силу. Никаких отсрочек не будет. Мы в ходе переговоров получили право защищать свой рынок", — цитирует УНН президента.

24 сентября Порошенко подписал указ "О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности". Документ обозначает в качестве основного национального приоритета для Украины партнерство с США, Евросоюзом и НАТО.

С апреля 2014 года Киев проводил военную операцию на востоке Украины, направленную против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Соглашение о перемирии было достигнуто в сентябре в ходе консультаций контактной группы по разрешению украинского кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!