Фото: RIA Novosti/Scanpix

Украинские власти приняли решение разорвать соглашения с Россией в военной сфере. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о разрыве договора с Россией о транзите военных в Молдову, который действовал с 1995 года, напоминает агентство ТАСС.

Эти документы были подписаны в ноябре 1995 года. Соглашения заключались на пять лет с автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон за шесть месяцев письменно не сообщит о намерении прекратить их действие.

В отмененных соглашениях были заключены договоренности о "транзите через территорию Украины воинских формирований РФ, временно находящихся на территории Молдовы", и об "организации военных межгосударственных перевозок и расчетах за них".

Согласно мнению украинских властей, данный договор "несет прямую угрозу национальной безопасности и территориальной целостности Украины".

Кроме того, Порошенко вернул со своей подписью принятые ранее законы "О денонсации Соглашения между кабмином Украины и правительством РФ о взаимной охране секретной информации", "О денонсации Соглашения между Украиной и РФ о сотрудничестве в отрасли военной разведки" и "О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о сотрудничестве в военной отрасли".

Инициаторами четырех законопроектов стали члены Радикальной партии Олега Ляшко. Запретить транзит через территорию Украины российских военных предложили народные депутаты Михаил Головко, Андрей Ильенко, Александр Марченко и Юрий Левченко, которые официально не относятся ни к одной из фракций, но являются активистами партии "Свобода".

В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье в зоне безопасности на Днестре находятся российские миротворцы. Контингент насчитывает 1,5 тысячи солдат и офицеров. До этого, согласно договору, российские военные формирования могли беспрепятственно следовать транзитом через Украину на территорию Молдавии.

По мнению вице-премьера и спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина, денонсация соглашения никак не скажется на повседневном обеспечении миротворцев.

Глава МИД Приднестровья Нина Штански отметила, что отказ Украины пропускать российских военных подрывает миротворческий формат в регионе и ставит под вопрос роль Киева в переговорах по приднестровскому урегулированию, передает ТАСС.

Теперь у российских военных остается лишь одна возможность легально добраться до Приднестровья — через аэропорт Кишинева. Однако и с этим маршрутом возникли сложности, сообщает Newsru.com.

Власти Молдовы передали российской стороне просьбу заранее информировать о прибытии военных России в страну в связи с ситуацией на Украине. Кроме того, Молдова готова пропускать только тех, кто едет служить в миротворческий батальон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !