Президент Украины Петр Порошенко поручил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) исключить из нового санкционного списка шесть журналистов, в частности сотрудников британской корпорации BBC.

Как сообщил представитель Порошенко Святослав Цеголко, об этом президент сказал послу Великобритании во время вручения верительных грамот. "Свобода прессы для меня — абсолютная ценность", — приводит слова Порошенко его пресс-секретарь.

"Учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским Союзом, СНБО поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов", — сказано на сайте совета.

Санкции перестанут действовать в отношении трех журналистов Би-би-си, а также двух корреспондентов из Испании и журналиста немецкого издания Frankfurter Allgemeine.

Как сообщалось, санкции Киева коснулись 388 физических и 105 юридических лиц из 23 стран. Среди них оказались 34 журналистов и семь блогеров.

В "черный список" вошли около десяти известных независимых репортеров из Европы, а также сотрудники изданий Die Zeit, El Pais, латвийского новостного портала Vesti.lv (четыре человека), московский корреспондент ВВС Стив Розенберг и продюсер Эмма Уэллс, а также испанский журналист Антонио Памплиега, пропавший в июле в Сирии вместе с двумя своими коллегами.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець признал, что список журналистов, подпадающих под санкции, "неоднозначный и требует изменений". "Санкции против так называемых "журналистов" вроде пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Относительно журналистов, которые исповедуют стандарты профессии, — их в этом списке не будет" — написал он в своем Facebook.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже осудила объявленные украинскими властями санкции, распространяющиеся, в том числе, и на журналистов.

"Введение более широких ограничений, которые препятствуют свободному передвижению журналистов, — это не способ обеспечения безопасности", — говорится в пресс-релизе представителя по вопросам свободы СМИ в ОБСЕ Дуньи Миятович. "Власть должна облегчать работу журналистов и воздерживаться от создания административных препятствий на въезд", — подчеркнула она.

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) осудил указ. "Правительство может не соглашаться с тем, как освещаются события в СМИ, но называть журналистов потенциальной угрозой национальной безопасности — это неадекватный ответ", — говорится в заявлении CPJ.

Пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда Даниэль Хольтген отметил, что Совет Европы работает с Украиной, чтобы способствовать демократическим реформам, и призвал Киев пересмотреть свое решение по санкциям.

Ограничительные меры раскритиковали в России, информирует Newsru.com. "Очередной негативный шаг с украинской стороны", — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Председатель комитета по международным делам сенатор Константин Косачев назвал санкции, введенные Украиной, "глупостью".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков возмутился тем, что в украинских санкционных списках фигурируют представители СМИ. "Факт нахождения в этих списках многих представителей СМИ — это, конечно, абсолютно неприемлемо, это абсолютно не соответствует каким-либо принципам свободы слова", — сказал Песков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!