Foto: Reuters/Scanpix

Трое украинских разведчиков освобождены из плена. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.

"Были освобождены трое украинских офицеров-разведчиков", — написал он. При каких обстоятельствах произошло освобождение, украинский президент не уточняет.

На четверг, 18 сентября, между Киевом и сепаратистами был намечен обмен пленными в формате "50 на 50". Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя комитета по делам военнопленных ДНР Дарью Морозову, обмен не состоялся из-за того, что Киев не подготовил списки пленных.

Обмен пленными между Киевом и сепаратистами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик — это один из ключевых пунктов протокола, который стороны согласовали на встрече Контактной группы 5 сентября в Минске.

С тех пор обмен проводился дважды. В первый раз стороны обменяли по 37 человек, во второй — около 70.

Президент Украины рассчитывает на продолжение минского диалога по урегулированию украинского кризиса в самые ближайшие дни. "Мы ожидаем продолжения минского диалога в самые ближайшие дни и действительно надеемся, что прекращение огня, которое длится уже 12 дней, трансформируется в настоящий мир, который поможет нам спасти Донецк и Луганск", — заявил Порошенко по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой в четверг в Вашингтоне.

Накануне в Министерстве иностранных дел Белоруссии сообщили, что заседание Контактной группы по Украине запланировано провести в Минске 19 сентября. В департаменте информационной политики МИД Украины уведомили, что Украину на трехсторонних переговорах будет представлять экс-президент Леонид Кучма.

Отвечая на вопрос журналистов в Вашингтоне о том, стала ли Украина после его визита в Вашингтон и встречи с президентом США Бараком Обамой ближе к миру или же, наоборот, к войне, Порошенко заявил, что готов сделать все для мирного урегулирования конфликта в своей стране.

"Ответ очень простой. Мы об этом говорим и сегодня здесь, в США, и повсюду, — сказал он по-английски. — Я, президент Украины Петр Порошенко, решительно стою за мир. Никаких других альтернатив мы не рассматриваем. Я сделаю все от меня зависящее — с политической, экономической, социальной и любых других точек зрения, — чтобы на Украине царили прочный мир и стабильность".

На вопрос о том, что делать с такими людьми, как лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который заявил ранее, что, "если Порошенко не опомнится", у Украины "будет новый президент и главнокомандующий", глава украинского государства ничего не ответил и, усмехнувшись, лишь пожал плечами.

Один из американских репортеров поинтересовался, просил ли украинский гость Барака Обаму о поставках тяжелых вооружений. В ответ Порошенко заявил: "Я просил об усилении сотрудничества в области обороны и безопасности и получил положительный ответ".

Президент США Барак Обама на встрече со своим украинским коллегой Петром Порошенко в Белом доме заявил, что Соединенные Штаты готовы способствовать урегулированию ситуации на Украине дипломатическим путем и поддержать ее на переговорах с Россией.

Кроме того, отметил Обама, США будут оказывать Украине "содействие в области безопасности и экономическое содействие" и в дополнение к этому "продолжат помогать в мобилизации международного сообщества в целях дипломатического урегулирования" ситуации в республике.

Обама выразил уверенность в том, что "Украина хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями на Востоке и Западе", в том числе с Россией.

Однако, сказал президент США, "Россия не может диктовать" Украине, как взаимодействовать с другими партнерами. "Во время этой встречи мы подтвердили, что будем оказывать содействие Украине, и мы предоставляем ей дополнительную помощь", — сообщил Обама.

Ранее в четверг администрация Обамы объявила, что США окажут Украине дополнительную помощь в размере 53 млн долларов. Как уточнила пресс-служба Белого дома, 46 млн долларов из этой суммы будет выделено на "содействие в области безопасности", за счет которого планируется "поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины".

Остальные 7 млн долларов будут переданы международным организациям для оказания "гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!