Foto: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко уволил судью Родиона Киреева, который рассматривал дело бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко.

В сообщении на сайте украинского президента уточняется, что непосредственной причиной увольнения Киреева стало его решение изменить Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Изучив это решение, Высший совет юстиции Украины пришел к выводу, что мера пресечения была изменена без достаточных на то оснований. В результате, говорится в заключении совета, Киреев допустил произвольное и незаконное лишение свободы обвиняемой.

На сайте Порошенко отмечается, что действия Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу. К такому выводу пришел и Европейский суд по правам человека, рассматривавший жалобу защиты Тимошенко.

Помимо Киреева от обязанностей освобождены еще трое судей. Двое из них, как установил Высший совет юстиции, вынесли в 2014 году необоснованные решения об аресте активистов Евромайдана, а третий – неправильно определил право собственности на три трубопровода.

Родион Киреев вел процесс по делу Юлии Тимошенко, проходивший в Печерском суде Киева в 2011 году. По итогам рассмотрения дела судья признал бывшего премьер-министра виновной в превышении полномочий и приговорил ее к семи годам лишения свободы.

Решение по этому делу вызвало широкий резонанс не только на Украине, но и за рубежом. Лидеры многих государств заявили, что считают процесс политическим. По их мнению, Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента, решил избавиться от политического конкурента.

После отстранения Януковича от власти в феврале 2014 года Тимошенко вышла на свободу. Она баллотировалась в президенты Украины на последовавших за этим досрочных выборах, но проиграла их Петру Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!