Foto: AP/Scanpix

Находившийся на минувшей неделе в Вильнюсе президент Украины Петр Порошенко заявил, что руки бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняемого в незаконном получении помощи от России, запачканы в крови, сообщает ru.Delfi.lt со ссылкой на BNS.

В интервью литовской телепередаче "Панорама недели" Порошенко сказал, что Саакашвили получал помощь от скрывающегося в России предпринимателя Сергея Курченко, который якобы представляет российские органы безопасности. По словам Порошенко, Кученко "делает деньги на крови". "Это означает, что и руки Саакашвили в крови", — сказал украинский президент.

Поведение Саакашвили Порошенко охарактеризовал как трагедию. "Мне это кажется трагедией: от грузинского президента-реформатора до человека, которого финансирует олигарх Кученко, сейчас он является правой рукой директора ФСБ Александра Бортникова. Эти деньги, которые украдены на заводах на оккупированных территориях — там генерал Бортников назначил Курченко владельцам этих предприятий. Эти запачканные кровью деньги были переданы команде Саакашвили. У следователя есть не только записи телефонных разговоров, но и видео-записи передачи денег. Снято, как в целом полмиллиона долларов были переданы ближайшему соратнику и казначею Саакашвили", — заверил Порошенко.

Он также подчеркнул, что его обязанностью в качестве президента является "соблюдение всех процедур, прозрачный правовой процесс, которому доверяла бы вся международная общественность".

В 2015 году Саакашвили был назначен губернатором Одесской области, но позднее, когда между ним и Порошенко возник конфликт, Саакашвили был лишен украинского гражданства. В сентябре Саакашвили с группой сторонников вернулся на Украину, хотя украинские пограничники пытались предотвратить его въезд.

Сейчас Саакашвили арестован правоохранительными органами в Киеве. В понедельник суд принимает решение о мере пресечения для него.

Саакашвили представляет себя как решительного борца с коррупцией и предъявленные обвинения называет провокацией Порошенко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!