Фото: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий гражданам иностранных государств, а также лицам без гражданства проходить службу в вооруженных силах Украины по контракту без принятия украинского гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

6 октября депутаты Рады поддержали данный законопроект во втором чтении. В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что целью его принятия является повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат из-за проведения боевых действий".

По мнению депутатов Рады, после того как у иностранцев появится возможность легально служить в армии, страна получит "несколько боеспособных, опытных и мотивированных подразделений общим количеством до тысячи человек". Ожидается, что этот шаг приведет к снижению потребности в мобилизации собственных граждан.

Верховная Рада также приняла законопроект, упрощающий получение гражданства иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ. Предлагается, чтобы на таких лиц не распространялось требование о разрешении на иммиграцию.

Кроме того в Раде устанoвили трехлетний срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.

В декабре прошлого года Порошенко пообещал, что добровольцы, воюющие в Донбассе на стороне силовиков, смогут стать украинскими гражданами.

В конце августа этого года иностранные наемники устроили акцию протеста возле Государственной миграционной службы в Киеве. Они потребовали предоставления гражданства либо временного вида на жительство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !