Фото: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко своим указом отменил праздник 23 февраля — День защитника Отечества. Также он учредил новый государственный праздник — День защитника Украины, который будет отмечаться 14 октября.

Согласно указу, теряет силу Указ президента Украины от 23 февраля 1999 года "О дне защитника Отечества", — говорится в сообщении пресс-службы президента.

"С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности установить в Украине праздник — День защитника Украины, который отмечать ежегодно 14 октября", — говорится в сообщении.

14 октября на Украине также отмечаются праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества. Кроме того, 14 октября является днем создания УПА.

По убеждению Порошенко, день, который ранее был одним из главных праздников запорожских казаков, станет одним из главных праздников в календаре новой Украины.

Кроме того, Нацбанк Украины выпустил монету в честь 500-летия битвы под Оршей (город в Беларуси), в которой российское войско потерпело поражение от Великого княжества Литовского. Об этом сообщается на сайте НБУ.

Монета посвящена победной битве армии Великого княжества Литовского с войском Российского государства вблизи Орши в 1514 году.

На монете изображены герб Украины, цифра номинала и композиция из четырех мечей, которая символизирует содружество четырех народов: польского, литовского, белорусского и украинского. На реверсе символично изображена сама битва.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !