Фото: RIA Novosti/Scanpix
Вечером в четверг, 3 июля, собеседник российской интернет-газеты Znak.Com, близкий к руководству Министерства иностранных дел России (МИД РФ) сказал, что не исключает вариант начала миротворческой операции со стороны России на территории востока Украины в ближайшие два дня. В пятницу Znak.Com пишет, что депутатам Госдумы РФ рекомендовано не расходиться на летние каникулы и быть готовыми к проведению внеочередного пленарного заседания по ситуации на Украине.

Об этом говорится в материале, размещенном на Znak.Com в пятницу в 00.04 по московскому времени. 

"Есть такой расклад… Ситуация тяжелая. Два дня назад Петру Порошенко (президент Украины) предложили "заморозить" конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители. Миротворческая операция со стороны России готова; если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города, чтобы обеспечить безопасность мирным жителям", - сказал источник издания.

На вопрос о том, зачем тогда президент России Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли.

"Окончательное решение не принято, но ситуация очень тяжелая", - заключил собеседник издания.

Госдуму РФ попросили не уходить на каникулы (ДОПОЛНЕНО в )

Депутатам Госдумы РФ рекомендовано не расходиться на летние каникулы и быть готовыми к проведению внеочередного пленарного заседания по ситуации на Украине, рассказали Znak.com несколько членов нижней палаты российского парламента. Об этом интернет-газета сообщила в пятницу днем

С большой степенью вероятности можно говорить, что речь пойдет о начале миротворческой операции РФ в восточных регионах Украины. Про ее возможность в течение "ближайших 48 часов" корреспонденту нашей интернет-газеты накануне сообщал источник в МИДе.

К слову, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, пишет ИТАР-ТАСС, накануне "поручил руководителям фракций перепроверить систему оповещения с тем, чтобы в случае необходимости мы не за две недели, а в течение суток имели возможность собраться, обсудить и принять решение".

Возможность введения российского миротворческого контингента не исключают и в США. По крайней мере, собеседник Znak.com, близкий к руководству американского Госдепа, подчеркнул: "Если Россия начнет миротворческую операцию, будет новая волна очень жестких санкций".

ФОТО: разрушения в Славянске и Луганской области, находящихся в зоне антитеррористической операции на Украине

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !