Foto: AFP/Scanpix/LETA
Посол Литвы в Германии Дарюс Сeмашка был неприятно удивлен, когда увидел у Бранденбургских ворот в Берлине демонстрацию с советскими флагами и большевистской униформой.

"Неужели коммунистический террор был менее преступным, чем нацистский? Почему у Бранденбургских ворот терпят этих коммунистов?" — написал Дарюс Сeмашка по-английски в социальной сети Twitter.

Посол поделился фотографией, на которой видны красные советские флаги. Дипломат сказал агентству BNS, что заметил театрализованное шествие, когда шел на рабочую встречу.

По словам Сeмашки, из-за бремени нацизма часть немцев до сих пор избегает любых попыток приравнять советские тоталитарные преступления к нацистским преступлениям, чтобы не быть обвиненными в реабилитации нацистской Германии или отрицании Холокоста.

Как полагает литовский посол, этим "злоупотребляет Россия при ведении информационной войны". Дарюс Сeмашка отметил, что своим постом в социальной сети хотел еще раз привлечь внимание к преступлениям коммунистических режимов.

Бранденбургские ворота в Берлине с 1989 года являются главным символом объединения Германии. Литва и еще пять стран Восточной и Центральной Европы в 2010 году призвали Брюссель предусмотреть в масштабе Евросоюза ответственность за отрицание советских преступлений. Во многих странах Западной Европы сейчас запрещено отрицание Холокоста.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!