Фото: AFP/Scanpix

Оксфордский словарь английского языка выбрал слово 2016 года — им стала "постправда" (post-truth). Об этом сообщается на сайте словаря.

Как поясняется в сообщении, этот термин обозначает "обстоятельства, при которых факты влияют на формирование общественного мнения меньше, чем эмоции или личные убеждения".

Термин "постправда" в таком значении существует уже около десяти лет, но термин стал очень популярен после выхода Великобритании из ЕС (Brexit) и президентских выборов в США, на которых победил кандидат от республиканцев, миллиардер Дональд Трамп. Именно в этот период слово стало общеупотребительным и появилось в выступлениях политиков и текстах СМИ, отмечают составители словаря.

Как отмечают составители, слово "постправда" впервые использовано в своем современном значении в тексте сербско-американского драматурга Стива Тесича, который в 1992 году написал о конфликте в Персидском заливе, информирует Lenta.ru.

Сейчас термин "постправда" часто используется в публикациях СМИ и не нуждается в разъяснении, говорится в сообщении. В большинстве случаев оно употребляется по отношению к политике.

В шорт-лист Оксфордского словаря на слово года-2016 также вошли "коулрофобия" (боязнь клоунов), "брекзитер" (сторонник выхода Великобритании из ЕС), "чатбот" (программа для разговора с компьютером), "пробуждение" (предупреждение о несправедливости в обществе, особенно о расизме) и заимствованное из датского языка существительное "хюгге" (невероятная милота)​, сообщает gazeta.ru.

По правилам составителей, чтобы "заслужить" попадание в словарь, слово должно активно использоваться на протяжении 10 лет, но на практике эта установка выполняется не всегда.

В 2015 году самым популярным словом по версии Оксфордского словаря было эмодзи "плачу от смеха", которое стало самым распространенным смайлом. Эмодзи словарь определяет как небольшое цифровое изображение или иконку, которая используется в электронных средствах связи для выражения идеи или эмоции. Слово является заимствованием из японского (絵 — картинка и 文字 — знак, символ).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !