Foto: AP/Scanpix
В Иркутске жильцы общежития, которое отключили от электричества, обратились с призывом о помощи к президенту Владимиру Путину, написав на крыше здания фразу "SOS Путин, помоги", сообщает ИА "Телеинформ". Cпустя сутки здание вновь было подключено к электросетям.

Речь идет об общежитии, находящемся на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища. В 2009 году учебное учреждение расформировали, более двух тысяч курсантов и офицеров ИВВАИУ были передислоцированы в Воронеж, а здания училища отошли региону.

В трех общежитиях остались проживать люди из числа бывших гражданских служащих ИВВАИУ. В здании, о котором идет речь, продолжают жить 27 семей. Некоторое время назад администрация города признала постройку аварийной, но переселяться людям некуда.

В апреле этого года уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин направлял прокурору военной прокуратуры иркутского гарнизона Андрею Серикову письмо с просьбой принять меры прокурорского реагирования по вопросу массового и грубого нарушения прав жильцов одного из зданий бывшего общежития ИВВАИУ.

Тем не менее недавно компания "Оборонэнерго" отключила здание от электричества. Чиновники объяснили это тем, что у компании нет договорных отношений с жильцами.

По информации газеты "Байкальская Сибирь", предупреждение об отключении электричества в течение 20 дней жильцам выдали 3 сентября. Утром 3 октября стало известно, что жильцы здания, отключенного от тепла и света, написали на крыше "SOS, Путин, помоги", сообщает Flashsiberia.com.

Между тем в Иркутске выпал первый снег. "Ночами уже стоят минусовые температуры. Отопления в нашем общежитии нет. В комнатах очень холодно. Так как нет электричества, то и обогреватели мы не можем включить. Кушать себе готовим на газовой плитке. Я уже не говорю о том, что это здание со дня на день может рухнуть", — рассказала одна из жительниц общежития радио "Свобода".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на диспетчера РЭС "Байкальская", общежитие бывшего военного городка было отключено от электричества за долги. "Сначала нам из головной организации в Чите поступил приказ отключить их от электросетей, а теперь сказали, что есть приказ заместителя министра, чтобы снова дать им электричество. Так что подключим их сейчас", — заявила собеседница агентства.

В подобной ситуации жильцы общежития оказались не впервые. После того, как в 2009 году Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище было ликвидировано, земли и постройки перешли к Минобороны, а здание общежития отнесли к аварийным и поручили поставить на баланс Иркутской области, чего из-за межведомственных разногласий до сих пор не было сделано.

Осенью 2015 года власти начали ремонт в корпусах бывшего училища, но вскоре работы прекратились и здания остались зимовать без кровли. Вместе с тем, поскольку общежитие уже не относится к "Оборонэнерго", компания уже несколько раз прекращала подачу в здание электроэнергии, объясняя, что у них нет договоров с жильцами.

Прежде властям удавалось договариваться с военными и подачу электроэнергии возобновляли. Но сейчас власти были настроены решительно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!