Foto: EPA/LETA
Компании Japan Airlines и All Nippon Airway приостановили полеты всех своих Boeing 787 Dreamliner, после того как "лайнер мечты" совершил аварийную посадку в аэропорту японского города Такамацу из-за задымления в кабине пилотов, сообщает Reuters.

В самолете загорелась одна из аккумуляторных батарей — аналогичная авария произошла с Dreamliner неделю назад в аэропорту Бостона, информирует Gazeta.ru.

Последнее происшествие с "лайнером мечты" в министерстве транспорта Японии назвали "серьезным инцидентом", так как задымление могло стать причиной катастрофы.

А 13 января в япоснском аэропорту Нарита члены экипажа обнаружили утечку топлива из Dreamliner, и рейс был задержан более чем на четыре часа — аналогичный инцидент произошел также в аэропорту Бостона.

Всего за последние 10 дней с Boeing 787 случились семь инцидентов, среди которых — утечка масла в двигателе, проблемы с тормозной системой и появление трещины на стекле кабины пилотов. 11 января Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) опубликовало доклад, согласно которому самолеты Boeing 787 Dreamliner признаны безопасными.

Boeing 787 Dreamliner — широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить от 250 до 330 пассажиров. Первыми его заказчиками были японские авиакомпании. В июле прошлого года авиакомпания All Nippon Airways приостановила эксплуатацию пяти из 55 заказанных ею Dreamliner из-за угрозы образования коррозии двигателя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!