Фото: AFP/Scanpix
Известный израильский миллиардер и судоходный магнат Сэмми Офер найден мертвым в собственном доме. Сэмми Офер был богатейшим человеком Израиля и владел торговым флотом, состоящим из более 90 судов, а также недвижимостью в Лондоне и Тель-Авиве.

89-летний Офер, в последнее время оказавшийся в центре международного скандала, скончался после продолжительной тяжелой болезни, сообщает NEWSru Israel. Полиция пока никак не комментирует происшествие, передает ИТАР-ТАСС.

В сообщении о смерти миллиардера и мецената государственное радио Израиля отметило его заслуги перед еврейским государством. При этом было упомянуто и то, что имена братьев Офер в течение последней недели упоминались в связи с громким скандалом: суда их компании заходили в порты Ирана, что привело к включению властями США этой компании в "черный список". Американцы обвинили их в торговле нефтью со страной арабского мира в обход санкций ООН. Братья отрицали все нарушения.

Официальным местожительством израильтянина являлось Монако. Состояние Офера оценивается в $10,3 млрд., в рейтинге журнала Forbes он занимал 79-е место среди самых богатых людей мира. Сэмми Офер являлся владельцем одной из крупнейших в мире частных коллекций Марка Шагала.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !