Foto: AP/Scanpix
10 января к МКС была запущена частная ракета-носитель Falcon 9 с транспортным модулем Dragon. "Дракон" с полезным грузом для работы в космосе добрался до орбитального форпоста, но отработавшая свое первая ступень ракеты-носителя "Сокола" не вернулась на плавучую платформу (300 км от побережья Флориды), а рухнула на базу.

Старт ракеты-носителя и капсулы несколько раз переносился, в том числе из-за неправильной работы двигателей второй ступени. Но в конце концов космические инженеры отправили аппарат в сторону орбиты.

Ракета Falcon, достигающая в высоту практически 70 метров, стартовала с мыса Канаверал, через 9 минут корабль с грузом находился на расчетной орбите и взял курс к МКС, стыковка с которой намечена на 12 января.

Первая ступень, отделившаяся уже через три минуты после старта, должна была мягко опуститься на специальную посадочную платформу в океане. Но, согласно официальному заявлению компании SpaceX, вместо аккуратного приземления многотонная ступень с девятью маршевыми двигателями Merlin 1C рухнула на ожидавший ее корабль.

О жертвах среди персонала не сообщается, но их и не должно было быть, поскольку посадочная платформа была необитаема, а ближайший корабль сопровождения находился на расстоянии 16 километров от места предполагаемой посадки.

Foto: AFP/Scanpix
Несмотря на аварию, специалисты отмечают, что произошло точное попадание ступени на платформу, имеющей 90 метров в длину и 50 в ширину, что сопоставимо с размерами футбольного поля.

Инженеры не исключают возможность восстановления платформы в скором времени, так как повреждения не критичны для плавучей базы. Согласно предварительным данным, неудачная посадка ступени связана с потерей части гидравлической жидкости в момент взлета. Новые испытания возвращаемой ступени в компании SpaceX планируют провести уже в ближайшие месяцы.

Частная американская компания SpaceX с 2002 года занимается разработкой ракет для полетов в космос. Начиная с 2006 года, SpaceX регулярно осуществляет пуски ракет-носителей Falcon. В сотрудничестве с NASA компания стремиться занять нишу, образовавшуюся в отрасли после закрытия программы шаттлов.

Последнее детище SpaceX ракета-носитель Falcon 9 способна доставлять на геопереходную орбиту до 4,8 тонн полезного груза. В рамках проекта Grasshopper ("Кузнечик") инженеры стремятся повторить концепцию многоразовых челноков, обеспечивая возврат и повторное использование первой ступени ракеты. Предполагается, что это позволит значительно снизить стоимость запусков и ускорить подготовку к новым стартам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!