Foto: Reuters/Scanpix
Всего 17 минут потребовалось властям Фредериктона — столицы канадской провинции Нью-Брансуик — на демонтаж последнего в стране палаточного лагеря, созданного в рамках кампании "Оккупируй Уолл-стрит".

1 января обитателям лагеря "Оккупируй Фредериктон" было вручено требование о демонтаже палаток на центральной городской площади, поскольку их существование прямо перед ратушей на Финикс-сквер нарушало целый ряд муниципальных законов и правил, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю право на протест священным и поддерживаю его, — заявил мэр города Брэд Вудсайд. — Я приглашаю протестующих являться к зданию муниципалитета со своими плакатами и быть там от рассвета до заката". По его словам, единственная проблема, по которой лагерь был демонтирован — необходимость соблюдения санитарных норм.

Палаточные лагеря участников кампании "Оккупируй Уолл-стрит" были созданы в Оттаве, Торонто, Калгари, Монреале, Ванкувере, Квебек-Сити и Виктории.

Все они были демонтированы в период с конца ноября по середину декабря прошлого года по требованию городских властей, ссылавшихся на необходимость соблюдения в общественных местах правил санитарии и противопожарной безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!