Foto: AFP/Scanpix
Последователи скончавшегося в конце января индийского гуру Ашутоша Махараджа рассказали Би-би-си, что они захоронили его тело в морозильнике, чтобы сохранить его до тех пор, пока гуру не оживет.

О кончине Ашутоша Махараджа официально объявили власти Пенджаба. Предположительной причиной смерти стал инфаркт. Однако его поклонники, уверенные в том, что гуру не умер, а находится в состоянии глубокой медитации, решили его заморозить.

Махарадж возглавлял движение "Миссия божественного света пробуждения", насчитывающее около 30 миллионов последователей. "Он не мертв. Медицина не понимает такие вещи, как наука йоги. Подождем, увидим. Мы уверены, что он вернется",- сказал Би-би-си пресс-секретарь Махараджа Свами Вишалананд.

По его словам, несмотря на вердикт врачей, Ашутош Махарадж на самом деле жив и находится в состоянии самадхи, являющемся высшей стадией медитации. Точный возраст гуру неизвестен, но говорят, что ему было за 70.

По словам Свами Вишалананда, гуру "часто давал понять, что его не будет с нами долгое время, и что мы должны обеспечить руководство организацией в его отсутствие".

После того как врачи объявили о его кончине, поклонники гуру в течение недели ухаживали за его телом в городе Джаландхар. "Тело не разложилось до того, как мы положили его в морозильник. Это было духовное действо. Мы думали его забальзамировать, но кто-то сказал, что это сократит его шансы вернуться к жизни", — пояснил Свами Вишалананд.

"Он заверил нас, что вернется",- сказал репортеру газеты Indian Express другой его последователь, Лакхвиндер Сингх.

Решение положить тело Ашутоша Махазаджа в морозильник стало причиной судебного иска со стороны человека, объявившего себя бывшим шофером Махараджа. Он заявил, что последователи гуру не отдают его тело, потому что хотят получить часть состояния своего духовного лидера.

"Суд отклонил его претензии после того, как власти провинции Пенджаб официально объявили о кончине гуру. Теперь его последователи вправе решать, что делать с телом", — сказал представитель юридического департамента штата Рита Коли агентству Франс пресс.

Представитель полиции штата заявил, что органы правопорядка не могут вмешиваться в это дело после того, как суд принял решение.

На сайте движения "Миссия божественного света пробуждения" говорится, что оно было создано в 1983 году и ставит своей целью "достижение мира". Сообщается, что у движения есть 350 отделений в 15 странах мира.

В 1993 году произошел подобный случай, когда последователи гуру Балака Брахмачари в Калькутте отказывались кремировать его тело более двух месяцев, настаивая на том, что он выйдет из "медитативного транса".

В итоге 450 полицейских штурмовали религиозный центр в предместьях Калькутты и забрали разлагавшееся тело гуру. Оно было кремировано, несмотря на отчаянные протесты последователей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!