В Греции резко участились случаи отказа родителей от своих детей. На такой отчаянный шаг семьи вынуждены идти после того, как Грецию накрыл суровый финансовый кризис и многие остались без средств к существованию.

Случаи отказа от детей потрясают Грецию, где сильны родственные узы, и отказ от своих детей социально неприемлем, передает агентство ВВС.

Однажды утром за несколько недель перед Рождествои учитель одного из детских садов в Афинах нашел у порога своего дома брошенного родителями четырехлетнего ребенка. Также прилагалась записка.

"Я не приду сегодня за Анной, потому что не в состоянии наблюдать за ней. Пожалуйста, позаботьтесь о ней. Извините. Ее мать", было сказано в записке.

В последние два месяца Отец Антониос, молодой православный священник, который руководит молодежным центром для малообеспеченных афинян, нашел у себя на пороге четырех подброшенных детей, в том числе и малыша, которому от роду было всего несколько дней.

Двухлетнюю Наташу в детский центр к Отцу Антониосу несколько недель назад привела ее мать. Женщина заявила, что она безработная, бомжует и ей нужна помощь. Но до того, как персонал смог предложить ее поддержку, жещина исчезла, оставив при этом дочь.

"За прошлый год мы имеем сотни случаев, когда родители хотят оставить своих детей с нами: они знают нас и доверяют", — сказал Отец Антониос. По словам родителей, у них нет средств для прокормления детей. До кризиса, который последние годы пришел в Грецию, таких случаев не наблюдалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!