Foto: AFP/Scanpix

Глава представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас "шокирован" угрозами со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес российской оппозиции. Об этом сообщается на официальном сайте представительства ЕС в России.

В телефонном разговоре с главой ПАРНАС Михаилом Касьяновым Ушацкас заявил, что "шокирован такими отвратительными неприкрытыми угрозами убийства (Кадыров разместил в соцсети видео с Касьяновым "под прицелом"), с которыми невозможно мириться", говорится в тексте сообщения.

Посол ЕС в РФ выразил надежду на незамедлительную реакцию властей страны и правоохранительных органов, а также назвал "неприемлемыми в демократическом обществе" последние заявления главы Чечни в адрес политической оппозиции.

Как сообщалось, 1 февраля глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем инстаграме видео с главой ПАРНАС Михаилом Касьяновым в "снайперском прицеле". Видеозапись называется "Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции".

В комментарии к видео Кадыров написал "Кто не понял, тот поймет!". Сам Касьянов обвинил Кадырова в "угрозе убийством по мотивам политической вражды".

Ролик через несколько часов был удален администрацией Instagram из-за нарушений правил сети. Чеченский лидер сначала обвинил Instagram в давлении на свободу слова, а потом выложил новую порцию уничижительных высказываний о внесистемной оппозиции в России.

"Когда я смотрю на 15-20 человек без родины и флага, называющих себя серьезным словом "оппозиция", у меня вместе с презрением возникают еще и вопросы, — написал Кадыров. — Несмотря на неумолкающий лай "касьяновых" и его дружков, до смерти напуганных моим видео в Инстаграм, а также тех, кто им сочувствует, все же хочу понять простую истину: кто они!?", — задается он вопросом в соцсети.

"Можно ли считать оппозицией людей, которые бессовестно и открыто помогают тем, кто пытается санкциями и провокациями загнать нашу страну в блокаду, как когда-то фашисты Ленинград!? Чтобы вымотать нас, а затем диктовать нам свою политическую волю!? Можно ли считать оппозицией тех, кто обнимается с нацистами в Киеве, поддерживая кровопролитие на Донбассе!? Или, скажем тех, кто подчеркивая свою ненависть ко всем народам России, клянется вернуть наш Крым после прихода к власти!? Или тех, что на днях признали мой народ "самым трудным" и настаивают на "отделении Чечни"!?" — перечисляет Кадыров.

По его мнению, это не оппозиция, а "жалкие попрошайки, стоящие с протянутой рукой у посольств США и их союзников". "А те, о ком я говорю с отвращением, лично для меня — предатели", — резюмировал чеченский лидер.

Кадыров посоветовал представителям российской оппозиции обращаться в суды, если им не нравятся его действия или высказывания. "Если эти картонные "герои" так жутко испугались моего смеха над ними, то дорога в суды им открыта. Я — законопослушный гражданин, отвечаю за каждое свое слово и остаюсь при своем твердом мнении", — написал он в Instagram.

А тех, "кто впал в истерику от короткого видео", Кадыров назвал "предателями Родины, изменниками и попрошайками".

Член федерального политического комитета партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил главе ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке обращение с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Кадырова.

Президентский Совет по правам человека планируют направить вызвавшие общественный резонанс слова Кадырова о внесистемной оппозиции на лингвистическую экспертизу.

Между тем в Кремле не спешат осуждать Кадырова. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не нагнетать ситуацию вокруг высказываний главы Чечни, признавшись, что, "мы в целом за инстаграмом не следим, тем более за инстаграмом Кадырова". А глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что у Кремля "нет вопросов" к Кадырову.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!