Foto: DELFI
Российские власти на мировом уровне действуют методами, которые во времена Советского Союза были характерны для КГБ — сеять сомнения или покупать лояльность, что несет угрозу стабильности в мире. Об этом заявил посол Литвы в США и Мексике Жигимантас Павиленис.

"Пока крупные мировые державы этого не поймут, нам придется говорить очень громко", — заявил дипломат.

"Россия накопила много денег из-за своей энергетической монополии. Такова сущность режима КГБ — купить лояльность. Владимиру Путину не очень повезло, но кажется, что его друзья это понимают и очень хотят его спасти", — рассуждает Павиленис.

Он высказал опасение, что в декабре Россия может использовать для себя благожелательные расклады сил в Евросоюзе, чтобы смягчить санкции Запада — пока президентствующей страной в ЕС является Италия и пока еще не собран новый созыв Конгресса США, в котором у республиканцев есть большинство в обеих палатах законодателей.

"Если нам удастся это нападение выдержать и дождаться президентства Латвии в ЕС, то думаю, что новый Конгресс США, который начнет работать в январе, нам окажет всестороннюю помощь", — заверил литовский посол.

"Несчастье в том, что после демократической революции, произошедшей четверть века назад, крупные страны Запада рассудили, что история кончилась и началась романтически окрашенная эпоха победы демократии и победы. Были резко уменьшены инструменты, которые прежде помогли нам бороться с злом, например, "Радио Свободная Европа" и программа "Голос Америки", — напоминил Павиленис.

"Информационная российская машина финансируется в 5-6 раз лучше, чем любые инициативы США в этой области… В Вашингтоне нас понимает меньшинство, люди старой закалки, как левые, так и правые, которые еще не забыли времена "Холодной войны". Такие, как Хиллари Клинтон, Джон Маккейн. Теперь эти люди, которые помогли нам завоевать свободу, возвращаются. Маккейн скоро примет в Конгрессе руководство комитетом вооруженных сил. Нам это очень важно", — отметил он.

"Мы живем в условиях необъявленной войны. Но она никогда не будет объявлена. Просто однажды мы увидим, что во главе стоит пятая колонна. Может быть в ней даже будет спецназ. Поэтому нам надо быть готовым. За годы независимости мы слишком мало заботились о том, чтобы люди без напоминания готовы были защищать свое отечество", — сказал дипломат.

По его словам, спецслужбы безопасности управляют Россией уже почти сто лет, и Москва хорошо изучила слабые места Запада.

"Представьте ситуацию: в Брюсселе происходит совещание NATO, на котором надо принять решение — защищать или нет страны Балтии. По телевизору можно увидеть каких-то человечков, как будто литовцы борются с литовцами, и нельзя понять, кто есть кто. В такой ситуации очень трудно принять решение: может быть, виноваты самые литовцы? Посеять сомнение, это может оказаться решающим моментом, когда счет идет не на недели, а на часы", — сказал Павиленис.

"Важно не бояться говорить правду, идет ли речь от терроризме в России или энергетическом шантаже. Чем больше будет правды, тем больше сил потеряет "империя вранья", — отметил он.

В этой связи посол указал на то, что острые высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, назвавшую Россию террористическим государством, в США хорошо понимают. "Петицию, в которой признано, что это государство, финансирующее терроризм, подписали многие мои коллеги в Вашингтоне, в Литве, литовские американцы. Это факт, но очевидно, что правду кое-кто не любит, потому что вкладывает большие деньги в создание империи вранья", — сказал Павиленис.

При этом он признал, что его самого поражает реакция части жителей Литвы на слова Грибаускайте. Павиленис сказал, что в Вашингтоне ему самому приходится сталкиваться с агентами Кремля, поэтому было бы наивно полагать, что они не пытаются повлиять и на лидеров США и ЕС. По его словам, только в Вашингтоне по литовскому вопросу работают пять российских агентов, причем трое из них понимают литовский язык.

"Русским есть что предложить. На Россию работают 3000 разведчиков. С нами, со странами постсоветского пространства, работает сотня человек", — добавил он.

"Литовцы — не только одни из самых сильных и лучших лидеров, но и энергичные предприниматели. Бизнес здесь поднимается потому, что наши люди чудесны: это люди, которые 25 лет тому назад смогли подняться против советской империи, могут продолжать преобразования. Полагаю, что именно этой нашей силы Путин боится больше всего. Мы не должны потерять ее, нельзя позволить ввести себя в заблуждение. Потому что Путин делает все, чтобы нашу элиту отвести в сторону от решения настоящих проблем, и ему это удается", — сказал посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!