Foto: AFP/Scanpix
Посол Литвы в Беларуси Андрюс Пулокас был вызван в министерство иностранных дел Беларуси в связи с высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте в интервью радиостанции ЛРТ, сообщает TUT.by.

Белорусская сторона потребовала объяснений в связи с обвинениями Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Особо было отмечено, что использованная президентом Литвы лексика, включая слова "агрессивные игры", является оскорблением для нашей страны, ведущей миролюбивую политику, вносящей реальный и общепризнанный вклад в дело укрепления безопасности нашего региона", — отметили в белорусском МИД.

В МИД РБ считают, что такие заявления делаются не для укрепления безопасности в регионе, а чтобы повысить свою узнаваемость среди партнеров по НАТО и популярность у избирателей.

"Очень странно, что подобная риторика звучит из уст президента страны, дружественные отношения с которой скреплены белорусско-литовским "Договором о добрососедстве и сотрудничестве", подписанным и действующим уже более 20 лет. Внимание посла Литвы было особо обращено на то, что ключевое слово в этом договоре — добрососедство, ведь соседей, как известно, не выбирают — их дает Бог", — заявили в белорусском министерстве.

"Литва ценит экономическое партнерство с Республикой Беларусь, однако не может игнорировать проблем, существующих в этой стране", — заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает BNS. Так он отреагировал на решение приглашение посла Литвы Андрюса Пулокаса в МИД РБ для объяснений по поводу "оскорбительных высказываний президента Литвы".

"Мы всегда помним о том, что это наш сосед, что мы с этим соседом и торгуем, и сотрудничаем, и партнерство в этом смысле очень важное. Однако есть аспекты, которые заслуживают комментариев. Мы не можем не обращать внимания на это", — заявил Линкявичюс.

"Насколько мне известно, президент выказала свой взгляд по поводу организуемых Россией в последнее время учений, в которые Беларусь очень интегрирована, ее территория используется для дислокации больших мощностей", — добавил он и подчеркнул "нежелание Минска обсуждать" строящуюся в Островце Белорусскую АЭС.

Вечером 6 июня МИД Беларуси сообщил, что пригласил посла Литвы дать объяснения по поводу "обвинений Беларуси в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства". Перед государственным визитом в Эстонию Даля Грибаускайте в интервью радиостанции LRT заявила, что страны Балтии и Польшу объединяет общая угроза со стороны России и Беларуси.

"И, конечно, милитаризация, которую мы видим в Калининграде, и использование белорусской территории для различных экспериментальных и агрессивных игр, направленных против Запада", — заявила президент Литвы. Ранее она назвала намеченные на осень белорусско-российские учения "Запад-2017" демонстрацией подготовки стран к войне с Западом.

В странах Балтии, Польше и Украине опасаются, что российские военные останутся на территории Беларуси после окончания учений. Белорусская сторона не раз заявляла, что учения не несут ни для кого угрозы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!