Foto: LETA
Пока не изменится отношение ЕС и НАТО к России, Латвия в одиночку дружить с Россией не станет, считает российский посол Евгений Лукьянов.

Оценивая результаты парламентских выборов в Латвии и их возможное влияние на латвийско-российские отношения, посол заявил агентству ЛЕТА, что "в жизни все меняется".

"Позволю себе немного философских настроений. Никогда нельзя говорить "никогда". В жизни все меняется, и все изменится. Если сейчас двусторонние отношения наших стран нельзя назвать идеальными и взаимовыгодными, пройдет время, и они такими станут", - сказал Лукьянов.

Он подчеркнул, что у Латвии есть национальные интересы, ее граждане хотят жить в спокойном мире, в нормальных условиях, потому что их больше интересуют их дети, семьи, будущее и образование. "Обыденные вещи - это главное, что интересует людей. Государство должно обеспечить им условия для этого. И роль законодателей в Латвии в этом контексте имеет большое значение", - подчеркнул посол.

Лукьянов отметил, что отношения Латвии и России в значительной степени зависят от отношения к России Евросоюза и НАТО. "Если посмотреть на Латвию как часть Европы, ЕС и НАТО, то нужно говорить о том, как сейчас к России относятся в ЕС и НАТО. Тогда все становится понятно. Пока эти отношения не изменятся, Латвия в одиночку не пойдет на дружбу с Россией", - считает посол.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!