Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Американский посол в РФ Джон Салливан все же вернется в США, сообщает интернет-издание Axios со ссылкой на Государственный департамент во вторник, 20 апреля.

"Посол Салливан вернется в США на этой неделе, чтобы навестить свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать служить на своем посту бессрочно", — сказал представитель госдепа изданию. "Он вернется в Москву в ближайшие недели", — добавил собеседник портала.

Ранее Axios сообщало, что посол США в России Джон Салливан отказывается покидать страну, несмотря на рекомендации Москвы сделать это.

После того как 15 апреля США объявили о введении новых санкций в отношении России и о высылке российских дипломатов, Салливана вызвали на встречу с помощником президента РФ Владимира Путина Юрием Ушаковым, который рекомендовал ему вернуться в Вашингтон для "серьезных консультаций". Однако, по данным Axios из двух информированных источников, Салливан отказался от этого, полагая, что "если Путин хочет, чтобы он покинул страну, ему придется его заставить".

По мнению бывшего посла США в России Майкла Макфола, если Кремль объявит Салливана персоной нон грата, "это будет шагом в сторону эскалации". В последний раз американского посла высылали из Москвы еще при Сталине, в 1952 году — им был Джордж Кеннан.

Новые санкции США в отношении России

Вашингтон увязал ограничительные действия с подрывом Москвой проведения свободных и справедливых выборов, а также демократических институтов в США и странах-союзниках, участием в кибертеррористической деятельности против Соединенных Штатов и их партнеров. Кроме того, поводом для санкций стало "поощрение и использование транснациональной коррупции для оказания влияния на иностранные правительства", "экстерриториальные действия" в отношении диссидентов или журналистов".

Наконец, Вашингтон возложил на Москву вину за подрыв безопасности в странах и регионах, имеющих важное значение для нацбезопасности США, за нарушение общепризнанных принципов международного права, в том числе принципа уважения территориальной целостности государств.

Под новые ограничительные меры Соединенных Штатов подпали 16 организаций и 16 физических лиц. В их числе — первый замглавы администрации президента РФ Алексей Громов, уже находящийся под утвержденными ранее санкциями, и компании бизнесмена Евгения Пригожина, которого считают близкой к Кремлю персоной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!