Foto: AFP/Scanpix/LETA

Как заметили журналисты агентства Bloomberg, посольство Китая во Франции удалило из своего официального аккаунта в соцсети WeChat интервью посла Лу Шая, которое вызвало резкую критику в Латвии и некоторых других странах Европы.

Bloomberg отмечает, что стенограмма на китайском и французском языках была доступна в течение нескольких часов, однако сейчас на месте поста стоит пометка "удалена автором". На официальном сайте китайского посольства во Франции интервью не публиковалось.

В пятницу, 21 апреля, посол Лу Шая дал интервью французскому телеканалу LCI. Дипломат, в частности, сказал, что Крым "с самого начала принадлежал России" и был "подарен" Украине в советские годы. Также Лу Шай заявил, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что не существует международного соглашения, которое придавало бы силу их статусу суверенных стран".

Заявления китайского дипломата вызвали резкую критику в странах Балтии. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич назвал их "неприемлемыми" и отметил, что ожидает объяснений от официального Пекина. Схожим образом на слова Лу Шая отреагировали официальные лица Эстонии, Литвы, Украины и Франции, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Как отмечает Bloomberg, слова посла противоречат официальной позиции Китая: Пекин признает суверенитет балтийских государств и бывших республик СССР. Это подтвердила на брифинге для журналистов официальный представитель МИД КНР Мао Нин. Она заявила, что Китай "уважает статус бывших советских республик как суверенных стран после распада СССР".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!